| Время подготовки | 40 минут |
| Время приготовления | 45 минут |
| Пассивное время | 45 минут |
| Порции |
порций
|
Ингредиенты
Тесто для лазаньи
- 300 гр. Мука пшеничная
- 3 шт Яйцо куриное
- 1,5 ст.л. Масло оливковое
- 2/3 ч.л. Соль
Соус Болонезе
- 700 гр. Фарш мясной или куриный
- 1 банка Помидоры в собственном соку кусочками
- 1/2 ч.л. Соль
- Перец черный молотый
- 1 ч.л. Травы итальянской кухни
- 4 ст.л. Сыр твердый
- 1 шт Соленый огурец средний или крупный
- 1 зубок Чеснок
- 2 ст.л. Масло растительное для жарки
Соус Бешамель
- 100 гр. Масло сливочное
- 2-3 ст.л. Мука пшеничная
- 800 мл. Молоко
- 1/2 ч.л. Чеснок сушенный
- 1 ч.л. Травы итальянской кухни
- Соль по вкусу
- Перец черный молотый по вкусу
Лазанья
- 75 гр. Сыр твердый
- 10 гр. Масло сливочное для смазывания противня
Ингредиенты
Тесто для лазаньи
Соус Болонезе
Соус Бешамель
Лазанья
|
|
Инструкции
Готовим тесто
- Просеиваем муку в центре делаем углубление, туда добавляем яйца, соль, оливковое масло и замешиваем тесто. Можно замешивать руками или в комбайне. Тесто должно получиться однородным и эластичным. Готовое тесто откладываем в сторону, накрыв полотенцем или завернув в пленку и даем ему «отдохнуть».
Соус Болонезе
- На среднем огне разогреваем сковородку, выкладываем туда фарш (масло не добавлять). Даем фаршу немного поджариться и выпарить лишнюю жидкость. Вливаем масло для жарки и обжариваем фарш до равномерного цвета.
- Помидоры измельчаем в блендере с чесноком и солеными огурцами. Добавляем их к фаршу и оставляем тушиться на медленном огне, пока соус немного не выпарится.
- Солим, перчим, добавляем травы. Когда соус будет готов, добавляем сыр, хорошо перемешиваем и тушим еще 5 минут. Соус готов.
Соус Бешамель
- В кастрюле или глубокой сковородке растапливаем сливочное масло, добавляем муку, размешиваем, чтобы не было комочков и немного обжариваем.
- Постепенно вливаем молоко хорошо размешивая, чтобы не было комочков. Можно использовать венчик для взбивания. Консистенция соуса должна быть примерно как жидкая сметана.
- Добавляем соль, травы и специи по вкусу. Хорошо перемешиваем.
Сборка лазаньи
- Тесто раскатываем тонкими пластами или можно использовать готовые листы лазаньи.
- Противень смазываем маслом, кладем слой теста, затем наливаем соус Бешамель ровным тонким слоем, присыпаем немного тертым сыром. Выкладываем половину соуса Болонезе, распределяем равномерно, снова присыпаем сыром. Сверху укладываем снова листы лазаньи и все слои повторяем. Самым последним слоем будут листы лазаньи, политые сверху соусом бешамель и посыпанные оставшимся сыром.
- Накрываем сверху листом фольги и ставим в разогретую до 180 гр. духовку.
- Время приготовления — 45 минут, примерно через 30-35 минут нужно снять лист фольги и дать верхушке подрумяниться.
Примечания для рецепта
Еще нам понадобится:








